Священное Писание Нового Завета

Священное Писание Нового Завета – дисциплина, изучающая корпус книг, признаваемых Православной Церковью богодухновенными, то есть написанными священными авторами во время, последующее Рождеству Христову.

Новый Завет – главная часть христианской Библии, которая является основой для всего православного веро- и нравоучения.

Изучение Священного Писания Нового Завета – это систематическое изложение содержания и правильное истолкование всех книг, входящих в его состав.

Изучение Священного Писания Нового Завета в нашей воскресной школе предполагает основательное знакомство слушателей со святоотеческой традицией истолкования Священного Писания Нового Завета; формирование у обучающихся принципов и методов толкования на основе изучения истории экзегетики; изучение традиционных толкований основных тем и мест Священного Писания Нового Завета; знание основных направлений в современной библейской науке, а также совершенствование общей библейско-богословской подготовки учащихся.

Предметом Священного Писания Нового Завета является текст книг, которые признаются православной Церковью каноническими и составляют второй большой раздел христианской Библии – Новый Завет. Приоритетным направлением при этом является опора на святоотеческие экзегетические труды с привлечением данных современного языкознания и библейской археологии.

Лекция, проведенная 01.11.2015 — №1. СВНЗ лекция №1