Пандемия внесла коррективы в строительство храма

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во все сферы жизни акбулакчан. О том, как  отразилась ситуация с коронавирусом  на строительстве православного храма, нам рассказал настоятель молитвенного дома Покрова Пресвятой Богородицы в п. Акбулак  иерей Вадим Татусь.

— Не секрет, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается далеко непростой во всем мире. Она вмешалась в жизнь и работу миллионов людей. Строительство нашего храма не стало исключением. Мы планировали в текущий строительный сезон пошпаклевать стены, но пока сделать этого не можем. Главная проблема в том, что закрытые границы  не дают возможности привлечь трудовых мигрантов из среднеазиатских стран. Акбулакский храм очень большой и по строительному объему, и по высотности,  его площадь 2200 квадратных метров, а самая высокая точка, где нужно будет делать шпаклевку – 21 метр. Строители из Средней Азии  предлагали свои услуги за более низкую цену. Многие российские специалисты не берутся за столь сложный объем работы, а если и соглашаются, то запрашивают за свой труд намного больше, и у нас нет финансовой возможности их нанять. Поэтому работы по внутренней отделке стен храма приостановлены. Планируем возобновить их, как только  откроют границы и у жителей дружественных азиатских государств появится возможность приехать в Россию. Когда это будет, думаю, сейчас не может сказать никто, – поделился проблемами  отец Вадим.

Батюшка рассказал о том, что продолжаются работы в подвальном помещении. Там оштукатурены и пошпаклеваны  стены, почти во всех комнатах положена напольная  плитка. На все дверные проемы заказаны межкомнатные двери.

— Ждем, пока их доделают, и тогда установим. Несколько дверей уже привезены и ждут монтажа. Когда закончатся все «пыльные» работы, в нескольких комнатах поклеим стеклообои и приступим к покраске стен. Так что, будем надеяться,  подвал в ближайшие 2-3 месяца будет готов и сдан «под ключ».

В ответ на письмо отца Вадима, от многолетнего спонсора  — Новотроицкого цементного завода получен положительный  ответ — одобрение на 20 тонн цемента.

— Постараюсь договориться, чтобы доставка тоже была бесплатной,- говорит священник. — Цемент мы планируем пустить на отмостку по периметру здания. Чтобы правильно сделать отмостку, привезли грунт, разровняли строительной техникой территорию так, чтобы к стенам было чуть повыше, а дальше от храма — пониже.  Это нужно, чтобы отводить от здания дождевую и талую воду. Потом вызовем специальную технику, чтобы хорошо утрамбовать землю. Вокруг отмостки будет уложена тротуарная плитка, часть из которой уже закуплена, привезена и складирована в храме.

Поведал батюшка и о том, что  в нашем храме будет три главных входа – один центральный, выходящий к районной библиотеке,  и два боковых – со стороны площади Победы и с улицы Советской. Еще будет два вспомогательных входа. Возле каждого из пяти входов предусмотрено крыльцо.

— Их сделаем одновременно с отмосткой. По срокам еще точно не определились, может быть, сделаем осенью, но скорее всего, отложим это на будущий год, чтобы земля еще лучше утрамбовалась под воздействием природно-климатических условий.

Один из символов православия — созывающий прихожан на службу колокольный звон. О том, чтобы над Акбулаком зазвенели колокола , в свое время, будучи настоятелем,  позаботился еще отец Владимир. Они были заказаны, отлиты, привезены и долго ждали своего часа в складском помещении. В прошлом году, когда на храм поднимали купола, 7 колоколов также были подняты на колокольню. Кстати, самый большой из них весит 1 тонну.

— В ближайшее время будем развешивать колокола. Заказали балку из лиственницы. Это прочная древесина, которая практически не подвергается гниению, а потому прослужит долго. На нее повесим главный колокол. Поскольку у нас в Акбулаке нет опытного профессионального звонаря, мы будем использовать электронного, который функционирует  без присутствия человека. Уже   договорились о его монтаже, скоро должны приехать специалисты. Стоит это все вместе  около 360 тысяч рублей. Надеемся, что спонсоры помогут. Но если нет, то попытаемся договориться с поставщиками о рассрочке, и выплатим сумму постепенно в течение 2-3 лет. Такие электронные звонари есть уже во многих храмах, в том числе и в Оренбуржье.  В приобретаемом электронном звонаре запрограммировано порядка 75 различных мелодий. В системе звонаря имеется функция «Куранты». К примеру, в  час дня после определенной мелодии главный колокол будет ударять один раз, в два часа два раза и так далее. Эта функция будет работать только днем. Ночного звона не будет, чтобы он не мешал отдыхать окружающим. Думаю, колокольный звон станет еще одной достопримечательностью Акбулака.

Поделился священнослужитель и планами на будущее.

— Когда границы откроются, приедет бригада отделочников и в основном помещении храма закончит шпаклевку стен. После этого займемся полом. Уже есть договоренность о поставке бесплатной плитки. Когда мы ее привезем, договоримся об укладке. Потом будем думать о внутреннем убранстве храма – иконостас, кивоты, аналой,  паникадило и так далее. Но это уже более отдаленное будущее.

Так что, как видим, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, строительство храма понемногу продвигается. Надеемся, что пандемия коронавируса не отложит на большой срок долгожданное осуществление мечты православных акбулакчан об открытии в нашем поселке нового храма.

Светлана Сафронова