Настоятель храма иерей Вадим Татусь принял участие в Х региональных образовательных Чтениях Бузулукской епархии

22 ноября 2017 года по благословению Преосвященнейшего Алексия, епископа Бузулукского и Сорочинского, в Бузулуке прошли региональные образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее Оренбуржья».
Приветственное слово епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, управляющего Бузулукской епархией, открыло пленарное заседание в концертном зале ДК «Юбилейный». Владыка Алексий затронул многие аспекты образования в России, включая и православное просвещение, рассказал о работе отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии. Доклад архиерея сопровождался презентацией: наглядные, красочные слайды были подобраны практически ко всем тезисам выступления.В президиум форума вошли председатель отдела религиозного образования и катехизации Бузулукской епархии игумен Виталий (Климов), проректор Оренбургской духовной семинарии, руководитель информационного отдела Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь, заместитель главы города Бузулука Елена Николаевна Объедкова, заместитель главы Сорочинского городского округа Сергей Павлович Новик, директор БГТИ Надежда Викторовна Хомякова, начальник Управления образования администрации города Бузулука Николай Алексеевич Севрюков.
Приветственные обращения и доклады выступающих на пленарном заседании были насыщены пониманием высоких целей конференции, интересны по содержанию, эмоциональны, наполнены фактами и примерами. Так, Надежда Викторовна Хомякова, сопровождая доклад показом презентации, привела данные социологических опросов среди студентов. Иерей Вадим Татусь обстоятельно рассказал об уроках столетия с момента революции 1917 года.
Запоминающимся моментом в открытии Чтений стало награждение педагогов за успехи в деле духовно-нравственного просвещения. Епархиальной медалью священномученика Константина Бугурусланского III степени награждены учителя Иоанно-Богословской православной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре: заместитель директора Людмила Владимировна Колесова и учитель физической культуры Егор Васильевич Зверев.
Архиерейскими грамотами за многолетний плодотворный труд отмечены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Православной школы имени первомучеников российских Феодора и Иоанна г. Сорочинска Надежда Георгиевна Котровская, учитель русского языка и литературы Иоанно-Богословской православной школы при Спасо-Преображенском Бузулукском мужском монастыре Лидия Васильевна Ткаченко, учитель начальных классов Первомайской средней школы Людмила Федоровна Визгунова, преподаватель основ православной культуры Соболевской средней школы Первомайского района Светлана Владимировна Неверова, учитель воскресной школы при приходе храма иконы Божией Матери «Знамение» села Соболево Елена Викторовна Гребенёва.
После пленарного заседания участники чтений переместились в другие залы ДК «Юбилейный», чтобы обсудить насущные вопросы образовательных процессов на секциях.
Протоиерей Иоанн Хижняк, благочинный Сорочинского округа, директор Православной школы имени первомучеников российских Феодора и Иоанна г. Сорочинска, руководил работой секции «Традиционные ценности и современное образование». Здесь говорили об уроках Православия, о формировании семейных ценностей, о православных праздниках в начальных классах и среднем звене, у старшеклассников и студенческой молодёжи.
Название секции «Формирование нравственных ценностей на ступени дошкольного образования» говорит само за себя. Иерей Евгений Антонов, благочинный Первомайского округа, был председателем этой секции. Воспитатели из городов и сёл епархии делились наработками, проектами, обсуждали наглядные пособия и методику работы с детьми дошкольного возраста.
В малом актовом зале ДК «Юбилейный» говорили о проблемах воскресных школ. Куратор – Людмила Владимировна Колесова, заместитель председателя ОРОиК Бузулукской епархии, подготовила доклад, созвучный названию секции: «Воскресные школы для детей: перспективы развития».
Протоиерей Вадим Агутин, председатель отдела церковной благотворительности и социального служения, беседовал с педагогами, социальными работниками и волонтёрами по тематике секции «Личность, общество и Церковь в социальном служении». Медицинские и социальные проблемы, приоритеты благотворительности – такие вопросы обсуждали участники этой секции.
В актовом зале Бузулукского финансово-экономического колледжа собрались педагоги и студенты – более 600 человек. Протоиерей Сергий Корчагин, председатель отдела по делам молодежи, второй раз организовывает необычное проведение секции «Приобщение молодежи к ценностям Православия». Со сцены звучали стихи и песни, которые призывали студентов сделать правильный выбор между добром и злом, жертвенностью и равнодушием.
Во время представления организаторы рассказали о героях разных времён и национальностей, среди них великий педагог Януш Корчак и наш земляк Герой России Александр Прохоренко. К собравшимся с архипастырским словом обратился Владыка Алексий.
На заключительном пленарном заседании председатели отчитались о работе секций. Итоговую резолюцию Чтений «Нравственные ценности и будущее Оренбуржья» зачитал игумен Виталий (Климов).
Региональные образовательные чтения стали традицией в духовной и интеллектуальной жизни Бузулукской епархии. Православные педагоги и священнослужители смогли обменяться опытом преподавания, образовательными проектами. Плодотворное сотрудничество помогает участникам конференции не только совершенствовать опыт Церкви в ведении религиозного образования, но и повысить духовный уровень образования светского.
По материалам пресс-служба Бузулукской епархии