Наша воскресная школа – это не школа в обычном понимании.

В настоящее время религиозное воспитание и обучение религии (под которым в данном случае понимается обучение основам православного вероучения) традиционно являются приоритетными направлениями деятельности Русской Православной Церкви, одной из форм исповедания и распространения православной веры в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, Уставом прихода Русской Православной Церкви и Основами социальной концепции Русской Православной Церкви. Духовно-нравственное воспитание и обучение религии (основам православного вероучения) осуществляются в различных формах, в том числе через воскресные школы для детей и взрослых.

Наша воскресная школа — это структурное подразделение Местной религиозной религиозной Православного Прихода Молитвенного дома Покрова Пресвятой Богородицы поселка Акбулак Акбулакского района Оренбургской области Оренбургской Епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), осуществляющее функции религиозной организации по обучению детей и взрослых религии (основам православного вероучения), а также формированию умений и навыков, необходимых для православного христианина.

Основной целью деятельности воскресной школы является приобщение воспитанников к православной вере и литургической жизни Церкви.

Основными задачи воскресной школы по отношению к воспитанникам:

а) религиозно-нравственное обучение и воспитание;
б) всестороннее развитие личности и мотивации к познанию и творчеству;
в) развитие стремления учащегося воскресной школы к участию в литургической, социальной, миссионерской жизни прихода;
г) адаптация к жизни в современном обществе в соответствии с нормами христианской морали;
д) формирование общей культуры;
е) обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления духовного и физического здоровья, гражданского самоопределения и творческого труда.

Для достижения целей и задач воскресная школа осуществляет следующие виды деятельности:

а) проведение занятий религиозной и духовно-нравственной направленности;
б) проведение дополнительных личностно — и социально-ориентированных занятий (художественно-эстетических, исторических, научно-технических, социально-педагогических, физкультурно-спортивных, культурологических, естественнонаучных, туристско-краеведческих, социально-экономических), направленных на воспитание активной и многогранной личности христианина;
в) проведение методической работы, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса, программ, форм и методов деятельности;
г) организацию военно-патриотических, военно-спортивных, археологических, молодежных отрядов;
д) организацию и проведение массовых мероприятий, создающих необходимые условия для совместного труда, отдыха детей и родителей (лиц, их заменяющих);
е) организацию в установленном порядке досуговых и оздоровительных лагерей и туристических баз, создание различных объединений с постоянным или переменным составом детей в лагерях (загородных или с дневным пребыванием), на своей базе, а также по месту жительства детей;
ж) организацию и проведение выставок, олимпиад, конкурсов, соревнований, концертов, конференций.

В Воскресной школе в течение учебного года предусматривается обучение детей и взрослых по следующим учебным дисциплинам: Церковная история, Закон Божий, Основы нравственности, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Православное богослужение и другие.

За проводимые занятия плата не взимается.

Правила поведения учащихся в воскресной школе:
— не пропускать занятия без уважительной причины;
— овладевать  знаниями, практическими навыками, необходимыми для воцерковления;
— по мере возможности посещать богослужения, регулярно исповедоваться и причащаться;
— благоговейно относиться к иконам, предметам церковной утвари;
— соблюдать нормы христианской морали и этики;
— иметь опрятный внешний вид, подобающий христианину.

Начало занятий — октябрь. Окончание занятий — последнее воскресенье мая.
Занятия в воскресной школе проходят каждое воскресенье после Божественной литургии в здании молитвенного дома п. Акбулак, ул. Горбунова 31.

С расписанием богослужений можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта.

Здесь Вы можете ознакомиться с Положением о деятельности Воскресной школы.