Интересный факт о закрытия храма в Акбулаке

В Акбулаке, в июле 1934 г., была закрыта церковь под предлогом того, что община не делала капитальный ремонт храма и колокольни. В этот период Акбулак входил в состав Актюбинской области. «Здание церкви было засыпано зерном. В декабре 1934 г. верующие Акбулака направили жалобу на незаконность изъятия церкви и использования её как зернохранилища. Эта жалоба рассматривалась на заседании культкомиссии при КЦИК, которая постановила немедленно освободить здание церкви и передать её верующим. Но после перехода этой территории к Оренбургской области позиция руководства поменялась. 9 февраля 1935 г. президиум Оренбургского облисполкома принял решение закрыть церковь в Акбулаке, а её здание передать под Дом культуры. При этом было решено привлечь к ответственности лиц, изъявших церковь из пользования верующих до решения этого вопроса облисполкомом».ГАОО. Ф. Р-617. Оп. 1. Д. 7. Л. 63–77, 108.

Из книги — Амелин В. В., Денисов Д. Н., Моргунов К. А. Религии Оренбургского края: систематическое описание в 3-х томах. Том 1. Восточное христианство. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2015. – 416 с.