Храму быть

Строительство храма п. Акбулак

Акбулакчане, проходящие и проезжающие в последние дни мимо нового храма заметили, что кирпичная кладка наверху стала расти на глазах. Строительные работы на храме возобновились. Мы попросили настоятеля Покровского молитвенного дома отца Вадима рассказать о том, как идут дела, а он в свою очередь пригласил журналистов на экскурсию по строящемуся зданию.

–Это будет большой, трехуровневый храм – приведя нас на строительную площадку начал рассказ священник. – Подвальное помещение площадью около 600 квадратных метров позволит разместить там и воскресную школу, и конференц зал, и выставочный зал, и подсобные помещения. На нулевом уровне будет большой алтарь, место для церковной лавки и для прихожан.

По проекту здание рассчитано на одновременное пребывание в нем 650 чело-век, но, по словам отца Вадима, его вместимость гораздо больше. Предполагается, что в праздники здесь смогут молится до тысячи прихожан.

Третий уровень – это колокольня. Наверху будет 5 куполов, один большой центральный и четыре поменьше. В одной из 4 башен повесят колокола.
Поднявшись вслед да батюшкой наверх, мы своими глазами увидели, что дело продвигается довольно быстро.

–Кирпичную кладку возводит оренбургская бригада, состоящая из 4 человек. Они высококлассные специалисты, можно сказать уникальные. То что умеют делать эти ребята, мало кто может. На счету бригады около 20 возведенных храмов по всей Оренбургской области, – продолжает «просвещать» отец Вадим. — Работают они вахтовым методом. Десять дней строят, четыре отдыхают. Рабочая смена длится 12 часов. Сегодня уже восьмой день как бригада возводит наш храм. Помогают им три подсобных рабочих, свои, местные.

За это время оренбургские специалисты уложили 5 КамАЗов кирпича, 32 тысячи штук, что составляет примерно 30 % от его наличного количества. Использовали при этом около 10 тонн цемента, из пожертвованных 20 тонн. То есть в день бригада использует тонну цемента и 4 тысячи штук кирпича. Кстати, 50 % доставки кирпича из Оренбурга взяло на себя ЗАО «Волга-Урал-строй», генеральный директор которого А.Н. Савранчук входит в попечительский совет.

Неплохо помогают и местные предприниматели, кто чем может. К примеру, Ю.В. Уманский предоставил кладочную сетку, необходимую для армирования конструкции. В.В. Ванюшкин бесплатно привез несколько машин песка. Н.А. Жосян, А.Н. Павлов, А. Кориков выделили лес. Стройматериалы, оборудование, хозтовары, необходимые на стройке, пожертвовали А.Я. Барвинский, И. Хижко, В.В. Редько, А. Жицкий, А. Панюков, магазин «Водолей». Отметил отец Вадим главу района Г.В. Павленко, главу поссовета В.В. Пташкина, директора технику-ма С.А. Селиверстова, которые тоже оказывают помощь. Но, несмотря на все это, стройка опять может остановиться.

–Сейчас мы находимся на высоте 10 метров. Нужно построить еще 8, – делится проблемами священник. – Чтобы закончить центральный купол, нужно уложить кирпича примерно на 200 тысяч рублей. Толщина стен составляет 1 метр 30 сантиметров, поэтому кирпича требуется так много. Кирпич пока у нас еще есть. Песок привезем. Цемент обещали нам дать бесплатно. Все упирается в деньги на выплату зарплаты строителям, их у нас ограниченное количество. Кроме то-го, необходимо закупить лес примерно на 100 тысяч рублей, кладочную сетку на 54 тысячи.

При том темпе работы, который показывает бригада, имеющихся стройматериалов и денег на зарплату хватает еще на 10 дней.

Если эти специалисты от нас уйдут, привлечь их снова будет очень сложно. Работы им и в городе хватает. А справиться с возведением восьмигранного купола, в каждой грани которого будет по два арочных окна, сможет далеко не каждый, не говоря уже о центральном своде, который должны делать люди с большим опытом.

– Если мы в самое ближайшее время не сумеем найти деньги, как это ни печально, строительство придется приостановить – подвел итоги батюшка.

Акбулакчане, видя усердие отца Вадима, стараются по мере сил и возможностей помогать ему. Но чтобы достроить храм, нужны большие деньги и большие пожертвования. Надеемся, найдутся люди с такими возможностями и строительство продолжится.

Светлана Степная